Версия для слабовидящих
453880, Республика Башкортостан, Мелеузовский район, с.Зирган, ул.Советская, 122 mcbs_f4@mail.ru (34764) 61-5-50

МАУК "Мелеузовская централизованная библиотечная система"

Новости

Волшебный мир Аксаковской сказки

В Зирганской модельной библиотеке прошла литературная гостиная «Волшебный мир Аксаковской сказки», посвященная 200 – летию со дня рождения русского писателя С. Т. Аксакова и 165- летию со времени первого издания сказки «Аленький цветочек».

Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 году в Уфе. Свои ранние годы он провел в степном имении деда. В детские годы на формирование будущего писателя исключительное влияние оказала его мать Мария Николаевна. Это она приучила его к чтению, любви к природе. Рано входит в духовный мир мальчика и народная поэзия. Завороженный, слушает он в долгие зимние вечера сказительницу Пелагею, ключницу из крепостных. В ее замечательной памяти хранились русские народные и множество восточных сказок. Одну из них – «Аленький цветочек» Сережа не только выучил наизусть, но и сам рассказывал ее со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вдыханием Пелагеи.  Став взрослым, переложил устную речь в повесть, сохранив напевность русского говора. Так появилась всеми любимая сказка «Аленький цветочек».

Ребята с интересом прослушали отрывки из сказки и посмотрели мультфильм «Аленький цветочек». Люди во все времена тянутся к сказке, к торжеству добра. «Аленький цветочек» – пример торжества света над тьмой, добра над злом, любви над ненавистью.  В конце мероприятия отвечали на вопросы викторины «Сказочный ларец».