Версия для слабовидящих
453880, Республика Башкортостан, Мелеузовский район, с.Зирган, ул.Советская, 122 mcbs_f4@mail.ru (34764) 61-5-50

МАУК "Мелеузовская централизованная библиотечная система"

История села Зирган

Деревня Зирган возникла на основе договора ясачных татар с башкирами Азнаевой тюбы Юрматынской волости от 21 сентября 1771 г. Они получили право на поселение сроком на 30 лет. По другим договорам и записям от 28 ноября 1810 и 21 июня 1811 гг. поселились служилые татары, в 1812 г. обосновались чуваши, по записи от 30 декабря 1815 г.- мордвины. Чуваши и мордвины заключили договор для поселения сроком на 60 лет. В 1799 г. в селе Зирган учтено ясачных татар- 77, служилых татар- 91, чуваши – 70, мордвины – 202 души мужского пола. По VIII ревизии 1834г. в с. Зирган проживало купцов- 20, татар- 198, чувашей- 103, мордвины- 328 душ мужского пола, т.е. примерно 1258 человек обоего пола. К 1920 г. перепись взяла на учет 5345 человек, живших в 724 дворах. Татарское население села сформировалось из переселенцев из д. Ян-довичево Нижегородской губернии (служилые татары), из д. Какры-Елги Бугульминского уезда Оренбургской губернии (ясачные татары), и д. Каралачик Стерлитамакского уезда, из купцов Сеитовского посада (Каргалы), перечисленных в ясачных татар (80 человек. См. д. 53, 195). После подавления Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева карательные отряды правительственного войска на всякий случай продолжали квартировать в селах и деревнях Башкирии. 12 октября 1774 г. генерал-каратель Фрейман, сообщая о расположении своего войска в крае, писал, что воинские команды находятся в с. Ташлах, в деревне Канчурино, Мусино по рр. Белой, Каскино, Баба-ларах, Стерлитамакской пристани. Сам генерал с ротой гренадеров и ротой чугуевских казаков с 4 пушками находился в д. Зирган.

Легенды зирганской земли

 У разных республик, краёв, областей, городов, сёл и деревень – свои легенды. Их передавали из уст в уста, каждый рассказчик прибавлял что-нибудь своё. Предлагаем вашему вниманию легенды и интересные факты, которыми пропитана зирганская земля.

 

Упоминание о селе в период Крестьянской войны

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва и примкнувшего к нему Салавата Юлаева зацепила краем огненного крыла деревню Зирганово. Краевед Л. Т. Камалова склонна считать, что через Зирганово прошёл соратник Е. И. Пугачёва Чика-Зарубин в село Воскресенское, где были отлиты для пугачёвцев работными людьми 15 пушек.

Во всех исторических произведениях о Крестьянской войне упоминаются деревни, что между Оренбургом и Ермолаево. Путь к Воскресенскому медеплавильному заводу по этой степной дороге – самый близкий.

 

Встреча Салавата Юлаева и Емельяна Пугачёва

Существует легенда, которая гласит, что у Зирган-горы Салават Юлаев и Емельян Пугачёв пили из ключа-родника одной кружкой студёную воду. С тех пор башкиры с русскими стали народами-братьями.

Проездом мимо Зиргана – кортеж Екатерины II

После окончания Крестьянской войны мимо Зиргана проезжал кортеж Екатерины II. До Зиргана и дальше по дороге до 50-х годов XX века росли большие берёзы. Оказывается, деревья были посажены по приказу её придворных на 200-300 км. В период Великой Отечественной войны много из этой линии берёз было спилено людьми на дрова.

 

Хорошо дерётесь!

Народы Башкирии, как известно, мужественно сражались за Родину против наполеоновского вторжения в Отечественной войне 1812-1814 годов. Бытует легенда, что главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов так отзывался о храбрых воинах – наших земляках: «Любезные вы мои башкиры, хорошо дерётесь, молодцы!»

Среди тех, кто покрыл славой знамёна частей, формировавшихся на Урале, были сыны зирганской земли: М. Бикбов, А. Табулдин, Т. Туманчин, Ш. Минлибаев, И. Максютов, З. Ярмухаметов, А. Байгузин, М. Ахметов, Б. Утяганов. Все они были награждены серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память войны 1812 года».

 

Крестник Александра I жил в Зиргане

Известно, что последние годы жизни император Александр I проводил большей частью в постоянных разъездах по самым отдалённым уголкам России. Посетил Александр I и Зирган. С 15 на 16 сентября 1824 года император, переезжая из Оренбурга в Уфу, останавливаясь на смену лошадей в Мелеузово (Мелеузе), ночевал в доме станционного cмoтpителя Чистозвонова.

В тот момент, когда кортеж Александра Павловича приблизился к дому станционного cмoтpителя, его жена родила мальчика.

– Смею доложить вашему величеству, – сказал кто-то из свиты, – жена cмoтpителя только что разрешилась от бремени – в ту именно минуту, когда ваше величество изволили подъезжать к селению.

– Так что же ты раньше не сказал мне этого? – ласково обратился к смотрителю государь. – Где же малютка? Покажи мне его! Я рад, что в день моего приезда и в день моего коронования у тебя родился сын, для меня новый подданный. Вот ещё на крест твоему сыну. Смотри же, не забудь записать меня его восприемником, – новорождённому император положил в зыбку (колыбель) 300 рублей ассигнациями.

В Зиргане император впервые отведал национальное башкирское блюдо – бешбармак. Кроме того, в этом путешествии Александр I не только попробовал кумыс, но и поручил генералу П. К. Эссену (военный генерал Оренбургской губернии) к следующей весне отправить в Царское Село двух опытных башкир на ферму с несколькими кобылицами. Он надеялся при помощи этого напитка вылечить императрицу Елизавету Алексеевну.

На основе данных краеведческого музея с. Зирган

Историческая справка

По данным центрального государственного архива деревня Зирган возникла во второй половине 18 века 1771 году. По сведениям 5 – ой ревизии 1974 года в д. Зирган проживало: 50 дворов татарских, 24 чувашских и 57 мордовских . На территории Зирганского волостного Совета были расположены не только Зирган, но и старинные  поселения: это Мусино, Юлдашево, Юмаково. Шло время, развивался Зирган, он  превратился в многонациональное село. На территории д. Зирган и ее окрестностях воротили несколько десятков богатеев. Как  и везде лучшие земли, луга, лес принадлежали помещикам и кулакам. В 1771 году в Зиргане создалось сельское общество. В 1917 году в начале 1918 г был проведен волостной съезд. 10 марта 1918 года создался земский волостной съезд,  на него съехались представители деревень волости. Большинство делегатов было из кулацко-зажиточной части населения, но были и фронтовики из бедняков.На этом съезде победили бедняки, они и открыли волостной съезд.

В то время функцией Совета было осуществление Советской власти на местах. Структура выборная, вышестоящий орган – исполком районного Совета народных депутатов Башкирской АССР.

В состав Зирганского сельского Совета вошли следующие деревни: Юлдашево, Юмаково, Нурдавлетово, Климовка, Семеновка, Столяровка, Сабашево, Авдеевка, Камбулатово, Юпитер, Желанный, Константиновка, Березовка, Марс.

На территории сельского Совета образовались колхозы: Кызыл – Яр, “Шарлык”,им. Кирова, Пробуждение, к-з Чапаева-Начарова, “За высокий урожай”,Березовка, Агидель, “Трудовик” ,Баур, Ленин – Юлы, Зирганка, Сясле – Куль, Кызыл-Тан, Заря, Чишма, которые существовали с 1928 года по 1958 г. В 1958 г. объединились в к-з “Трудовик и в колхоз им. Салавата. В 1967 г. к-з “Трудовик” переименован в к-з имени 50 – летия СССР. В 1992 году к-з реорганизовался в коллективное сельскохозяйственное предприятие “Трудовик”. В 1930 г. д. Зирган стал центром крупного сельского Совета, председателем которого работал Краснов И. На территории сельского Совета в 1978 г. на 01.01. находилось 10 населенных пунктов, где проживало 8 тыс. человек, земельная площадь составляла 25 тыс. га. Здесь 2 крупных колхоза: колхоз им. Салавата и колхоз им. 50 – летя СССР, СХТ, участок нефтепромыслов,хлебоприемный пункт, железнодорожная станция, щебеночный завод и др. организации, предприятия. За последние годы построены две новые школы, две начальные, обновились СДК, клубы в населенных пунктах, построены 2 магазина, 1 детский сад, библиотека. Имеется аптека, столовая. Увеличивается жилищный фонд. Население пользуется водопроводом и газопроводом, действует объездная дорога, строительство тротуаров по центральной улице села. Во главе мероприятий исполкома сельского Совета правлением колхозов, руководства предприятий стоит задача дальнейшего улучшения благосостояния и культурного уровня населения.

В 1981 году возведены новые здания: отделения связи, универмага.В 1980 г. Зирганский сельсовет разделился на 2 Совета: Салаватский сельский Совет и Зирганский поселковый Совет на основании Указа Президиума Верховного Совета Башкирской АССР от 05.11.1980 г. В Салаватский сельский Совет входили населенные пункты-деревни Юлдашево, Юмаково, Нурдавлетово, Камбулатово, х. Юпитер, Желанный, Столяровка, Семеновка, Климовка. В Зирганский поселковый Совет только входил пос. Зирган.

Но в 1990 году эти два Совета снова объединились, протокол № 5/119 от 30.05.1990 г. и с этого времени начинает функционировать Зирганский поселковый Совет. Указом Верховного Совета Башкирской АССР от 30.06.1990 года за № 6-2/258 Салаватский сельсовет включен в состав рабочего поселка Зирган. В соответствии с Указом Президиума Верховного совета Республики Башкортостан и Постановления администрации Мелеузовского района от 28.04.1992 г. за № 39 Зирганский поселковый Совет преобразован в Зирганскую поселковую администрацию – с функциями обеспечения государственной дисциплины, выполнения законных интересов и прав граждан данной территории, также изменено название должностей работников аппарата: председатель – глава администрации, секретарь – управляющий делами администрации. На основании Устава от 24.04.2002 г. за № 30.

Зирганская поселковая администрация переименована в муниципальное образование Зирганский поссовет Мелеузовского района Республики Башкортостан, территориальное общественное самоуправления организуется в пределах населенных пунктов 6 п. Зирган. В состав муниципального образования входят следующие структурные подразделения: – Зирганская средняя школа – Юлдашская средняя школа – Юмакская неполная школа -Сабашская начальная школа – Нурдавлетская начальная школа – детский садик “Солнышко” – детский садик “Колосок” – детская музыкальная школа – детская спортивно-юношеская школа – сельский дом культуры с. Зирган – сельский клуб д. Юмаково – сельский клуб д. Юлдашево – сельский клуб д. Сабашево – ФАП д. Юмаково – ФАП д. Юлдашево – ФАП д. Сабашево – Зирганская сельская библиотека – Юлдашевская библиотека – Служба благоустройства. В соответствии с Федеральным законом № 131 – ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, на основании Распоряжения администрации муниципального образования Зирганский сельсовет Мелеузовского района Республики Башкортостан от 29.12.2005 года за № 40 и Устава сельского поселения Зирганский сельсовет Мелеузовского района Республики Башкортостан от 30.12.2005 г. за № 35373082005001 Администрация муниципального образования Зирганский сельсовет муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан переименована в администрацию сельского поселения Зирганский сельсовет муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан. Структуру органов местного самоуправления составляют: – глава сельского поселения, который избирается Советом из своего состава,исполняет полномочия председателя Совета и возглавляет Администрацию; – управляющий делами и специалисты.

В состав сельского поселения Зирганский сельсовет входят следующие структурные подразделения: – Зирганский многофункциональный клуб на 300 посадочных мест; сельский клуб д. Юмаково на 40 посадочных мест; сельский клуб д. Юлдашево на 50 посадочных мест;  сельский клуб д. Сабашево на 40 посадочных мест; Зирганская сельская модельная библиотека; Юлдашевская библиотека

Дайджест «Зирганцы – герои Первой мировой войны»