Версия для слабовидящих
453880, Республика Башкортостан, Мелеузовский район, с.Зирган, ул.Советская, 122 mcbs_f4@mail.ru (34764) 61-5-50

МАУК "Мелеузовская централизованная библиотечная система"

Новости

Счастливый человек – Николай Доризо

Я поэт для читателей.

Не для поэтов…

Так сказал о себе  советский поэт Николай Доризо.

В Зирганской модельной библиотеке прошел литературно- музыкальный вечер «Счастливый человек – Николай Доризо», посвященный 100 – летию со дня рождения советского поэта – песенника Николая Доризо. Участники вечера познакомились с жизнью и творчеством поэта – многие стихи  положены на музыку и стали популярными песнями, визитными карточками многих советских фильмов:  «Дело было в Пенькове», «Разные судьбы», «Простая история». Слова песен к этим  фильмам и ещё более чем тридцати кинолентам написал Николай Доризо. Музыкальная видео – презентация с отрывками из  фильмов, где звучат песни «Огней так много золотых на улицах Саратова», «Помнишь, мама моя, как девчонку чужую…», «На тот большак, на перекресток…» добавили в атмосферу вечера душевность.

В его книгах много места занимают стихи о любви. Легко ли назвать имя поэта, который не писал бы о ней и не прославлял ее! У Николая Доризо, можно сказать, свой подход к этой теме. Его любовная лирика в высшей степени сдержанна и целомудренна. Сам Доризо так говорил о любви: «Я УВЕРЕН, что любовь была, есть и будет. Ведь все, что делает человек, пронизано этим чувством. Если и говорить обо мне, то у меня всегда было «повышенное чувство»: моя женщина — не моя женщина. Будь она трижды красавица, я к ней не подойду, если не ощущаю, что она моя. И это «повышенное чувство» меня никогда не подводило…»

Песни на стихи Николая Доризо входили в репертуар известных исполнителей – Клавдии Шульженко, Владимира Трошина, Валентины Толкуновой, Людмилы Зыкиной. Просматривая  музыкальные видеоролики, гости с удовольствием подпевали любимым актерам. Чудесные стихотворения поэта – песенника тронули сердце каждого присутствующего и подарили много положительных эмоций и никого не оставили равнодушными.

.