Версия для слабовидящих
453880, Республика Башкортостан, Мелеузовский район, с.Зирган, ул.Советская, 122 mcbs_f4@mail.ru (34764) 61-5-50

МАУК "Мелеузовская централизованная библиотечная система"

Новости

Я жил как жил

6 сентября в Зирганской модельной библиотеке прошел поэтический вечер «Я жил как жил» к 85-летию со дня рождения советского кинорежиссера, поэта Геннадия Федоровича Шпаликова. Жизненный путь Геннадия Шпаликова был недолог, однако даже за короткое время он сумел создать произведения, не утратившие своей актуальности. Это стихотворения, которые широко используют в сериалах, творческих вечерах. Песни на стихи поэта Шпаликова известны всей стране. Его фильм «Я шагаю по Москве» не зря называют гимном молодости, картина вся пронизана светом, оптимизмом, хорошим настроением.

Вечер начался со знаменитой песни из кинофильма «Я шагаю по Москве». Ребята с интересом узнали о детских и юношеских годах поэта, посмотрели отрывки из кинофильмов «Я шагаю по Москве», «Я родом из детства», прослушали стихи «Я к вам травою прорасту», «Переулок юности», «Я жил как жил».

Мало кто знает, что Геннадий Шпаликов, можно сказать, кровно связан с Башкирией, ведь его отец Федор Григорьевич родился в селе Зирган Мелеузовского района.  В годы Великой Отечественной войны, поэт вместе с матерью и сестрой жил на Родине отца, у родственников, но почему-то в своей автобиографии, написанной при поступлении во ВГИК, Шпаликов написал, что был в эвакуации в г. Фрунзе.