Версия для слабовидящих
453880, Республика Башкортостан, Мелеузовский район, с.Зирган, ул.Советская, 122 mcbs_f4@mail.ru (34764) 61-5-50

МАУК "Мелеузовская централизованная библиотечная система"

Новости

Победный май

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слез, и радость от Победы!

9 мая священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за мужество и стойкость русского солдата, память о многочисленных жертвах войны. 9 мая Зирганская модельная библиотека приняла активное участие в торжественных мероприятиях, проводимых в селе Зирган в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Победным маршем по Советской улице села прошелся «Бессмертный полк».

Из села Зирган более 2000 человек ушли на фронт, около 800 из них не вернулись с полей сражений.  Из воспоминаний Вишкиной А. И.: «Помню, вышли жители села на большак (ул. Советская) стояли вдоль дороги с обеих сторон, ждали, надеясь ещѐ раз увидеть родное лицо. Показались первые машины, их было очень много, целая колонна, проезжали очень быстро и нельзя было никого разглядеть. Все плакали, махали руками, кричали имена любимых, бежали вслед за машинами». В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны и ушедших из жизни в мирное время солдат у обелиска прошел час памяти “Во имя Великой Победы”.

С торжественным словом выступили Глава администрации Зирганского сельсовета Абдулганиев Р. Р., председатель СПК им. Салавата Имангулов Р. М., Гайнуллин Ф. Н., ведущий торжественного мероприятия Халимова. С. Ф. Учащиеся школы  читали стихи  На сцене Зирганского сельского дома культуры состоялась литературно- музыкальная композиция «Победный май».